首頁 > 保險指南 >  互聯網法治 | 網約車交通事故保險理賠之法律認定

互聯網法治 | 網約車交通事故保險理賠之法律認定

2019-08-31 3138 分享到:

網約車交通事故發生后,需要保險理賠時,各方因認知不同而導致法律糾紛的風險較高。從司法實踐出發,本文分析網約車交通事故保險理賠的法律認定,并提出對策建議。

案情回放

2018年5月,黃某向某保險公司投保了車損險。

2018年10月19日23時,黃某駕駛的被保險車輛與穆某駕駛的車輛在北京市海淀區某路段發生了交通事故,造成被保險車輛受損,黃某支出修車費、車輛救援費共計2萬余元人民幣。

經交通管理部門認定,黃某對此次事故負全責。

事故發生后,黃某向保險公司提出了理賠申請。保險公司在理賠調查時發現,黃某于2016年在“滴滴出行”網約車平臺進行了注冊。

事故發生當天,黃某共承接網約車業務20余單,且事故發生地與最后一單業務的目的地相距大約5公里。黃某稱,事故發生時,其正在收車回家路上。

互聯網法治 | 網約車交通事故保險理賠之法律認定

保險公司以黃某改變被保險車輛的使用性質為由,拒絕在商業險項下承擔保險責任。

黃某認為,該事故發生在其回家途中而非運營過程中,保險公司在黃某投保時并未就免責條款向其進行提示并合理說明,因此保險公司的拒賠理由不成立。

黃某將該保險公司訴至法院。

法院經審理后認為,黃某駕駛被保險車輛承接營運業務,變更了車輛的使用性質,符合《中華人民共和國保險法》(以下簡稱《保險法》)第五十二條規定的“危險程度顯著增加”的情形,且未及時通知保險公司,保險公司有權拒絕承擔賠償保險金的責任。

因此,法院駁回了黃某的訴訟請求。

法律分析

《保險法》第五十二條規定:“在合同有效期內,保險標的的危險程度顯著增加的,被保險人應當按照合同約定及時通知保險人,保險人可以按照合同約定增加保險費或者解除合同。

保險人解除合同的,應當將已收取的保險費,按照合同約定扣除自保險責任開始之日起至合同解除之日止應收的部分后,退還投保人。

被保險人未履行前款規定的通知義務的,因保險標的的危險程度顯著增加而發生的保險事故,保險人不承擔賠償保險金的責任。

在線咨詢如有問題,請給我留言,我盡快答復您!

驗證碼
獲取驗證碼

如需及時答復,請聯系我:

程紅英

浙江杭州  中國人壽保險股份有限公司

網站客服熱線: 4006-779-889 (周一至周六 8:40-18:00)

加我微信,了解更多!

二維碼已過期,請重新點擊此處刷新,獲取新的二維碼!
姚** 2018-08-09

4050養老金怎么算咨詢4050養老金怎么算,每年補發有怎么算本人25年工齡14年退休

抱歉,你描述的數據和信息有限,不足以準確計算出你到底能領馭多少退休金。2018年退休,如果個人情況按31年工齡,女工人,50歲退休,一直按最低徼費標準繳納社保,實際繳費年限23年,視同繳費年限8年等等。  2018-08-10
馬** 2018-08-09

我計算的北京7月份養老保險與扣款不符我計算的北京7月份養老保險與扣款不符,請問是怎么回事?

因現在醫保和養老都是同步的了  2018-08-09
聶** 2018-08-09

天津市各項保險的繳費基數和比例是多少? 咨詢天津市各項保險的繳費基數和比例是多少?

繳費比例8%2017至2018的社會保險徼費標準養老保險徼費工資基數下限3159上限15795繳費比例單位19.0%個人8%最低徼費金額單位600.21個人252.72最高繳費金額單位3001.05個人1263.6  2018-08-09

Copyright © 2008-2020 廈門誠創網絡股份有限公司 版權所有
閩ICP備08003619號 中國人壽保險股份有限公司 網站管理

151093個用戶完善保障計劃

151093個用戶完善保障計劃

新疆11选5高频游戏